Full Details for Lot 5

Auction 738, Lot # 5

CÉSAR CÓRDOVA
Azul
Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2013 - 2014 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013.
"Como pinturas figurativas que recrean u homenajean a maestros del pasado, los óleos de César Córdova en pequeño formato implican a la vez transgresión en cuanto a las alteraciones temáticas (de carácter erótico) y evidente veneración a Vermeer, sobre todo en sus citas de ventanales y en la inclusión del cuadro dentro del cuadro". Teresa del Conde.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Pinturas extrajóvenes de vieja raigambre". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 14 de mayo de 2013.
50 x 40 cm lienzo. 68 x 58 cm medidas totales considerando el marco.
Estimado $18,000-25,000